Олег Анофриев — легенда озвучки сказок и мультфильмов

Anofriev

Олег Анофриев — актер театра и кино, кинорежиссер, певец, композитор и автор песен. Имеет звание народного артиста РФ (2004 г.), но все это звучит жутко сухо и официально. Хотелось бы так: Анофриев — это легенда, чрезвычайно талантливый мастер, да просто монстр актерской и музыкальной озвучки мутльфильмов и аудиоспектаклей. Таких людей во всей истории производства в СССР и России аудисказок и аудиопостановок были считанные единицы.

Что дано Олегу Анофриеву от природы — это невероятно приятный тембр голоса. Актерскому мастерству Олег Андреевич учился в школе-студии МХАТ и в 1954 году по распределению попал на работу в Центральный детский театр. А вот всего остального он достиг сам, совершая довольно рискованные творческие шаги.

Например, когда записывалась музыка к «золотому» мультфильму «Бременские музыканты», по воспоминаниям режиссера Инессы Ковалевской, Олег Анофриев должен был петь только за Трубадура.

Однако, когда стали записывать ансамблевые песни, вдруг выяснилось, что актер еще и отличный имитатор, то есть мог петь очень разными голосами. Другая легенда советской звукозаписи — звукорежиссер Виктор Бабушкин начал писать Анофриева на несколько дорожек и подмешивать к ним дорожки с басом Анатолия Горохова.

Когда команда Инессы Ковалевской добралась до куплетов разбойников, оказалось что некому петь Атаманшу. Режиссер вспоминает, что Анофриев предложил спеть и за нее: «Все оторопели. Но он настаивал, потом спросил, кого из актрис нужно «видеть» в роли Атаманши?

— Скорее всего, Фаину Раневскую.
— Отлично! Попробую «под Раневскую»! – заявил Анофриев и пошёл к микрофону…»

В «Музыкантах» он озвучивал Трубадура, Атаманшу, Пса, Кота, Петуха, Короля (наряду с композитором Геннадием Гладковым) и других персонажей.

Впоследствии Олег Андреевич «закрепил» свою творческую манеру играть сразу несколько ролей. Скажем, в мультфильме-мюзикле «Сказка о попе и работнике его Балде» (1973), на основе которого «Мелодия» затем выпустила аудиоспектакль, Анофриев озвучил вообще все роли!

Одной из самых известных работ Анофриева в мультипликации и аудиоспектаклях стала запись «Как Львенок и Черепаха пели песню». Тиражи маленькой пластинки с нею во времена СССР были просто какими-то космическими.

Другой вечный хит актера — это песня 1964 года «Спят усталые игрушки» композитора Аркадия Островского на стихи Зои Петровой, записанная для заставок ТВ-передачи «Спокойной ночи, малыши!».

Еще одна известнейшая работа — это песня «Точка, точка, запятая» (1972), записанная для пластинки «Сказка про русского солдата» (музыка Геннадия Гладкова).

А из сравнительно недавних записей Анофриева (2013 г.) можно отметить вступительную песню к циклу аудиоспектаклей для детей «Развивающая аудиоэнциклопедия» Александра Лукина. Автор песни — сам Олег Анофриев.

Трудно даже примерно посчитать, сколько пластинок и CD с голосом Олега Анофриева было выпущено и продано. Но можно прикинуть хотя бы порядок. Сохранились сведения о том, что только за год после выхода в 1969 году «Бременских музыкантов» было продано 28 миллионов дисков с этой сказкой. Если говорить о других пластинках, то одни лишь сигнальные тиражи «Мелодии» составляли 200 000 экземпляров каждого наименования. То есть, если говорить в терминах американской индустрии звукозаписи, Олег Анофриев — это мультиплатиновый артист и даже «мультибриллиантовый» (брилиантовый диск — это 10 миллионов проданных копий).

Добавить комментарий

Е-mail не публикуется.

Вы можете использовать следующие HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>